央视财经:【提醒】曝光了!爱吃冬枣的你,可能花钱买了箱"水泥"...

2018-09-13 17:35 来源:央视财经 浏览:38

【提醒】曝光了!爱吃冬枣的你,可能花钱买了箱"水泥"...

央视财经 今天


又到了冬枣上市的季节,陕西大荔的冬枣,因为皮薄肉脆、甘甜清香,深受消费者喜欢。


不过,最近记者调查发现,一些商户使用的包装纸箱却暗藏玄机。



冬枣走俏  包装纸箱却暗藏玄机


△央视财经《第一时间》栏目视频


记者了解到,大荔冬枣的外包装箱都是由批发商自己选择并采购的,塑料筐和泡沫箱的价格平均在两三块钱一个。然而除了这两类包装箱之外,还有一部分采用的是纸箱子,纸箱子的批发价在四块钱左右。


大荔冬枣外地经销商:批发的时候,带皮卖(带包装销售)。

也就是说,这些装枣的纸箱子卖出了冬枣的价格。记者随手把一个纸箱子放在台秤上,称重的结果显示,足足三斤四两重。记者了解到,正常的纸箱子重量一般在八、九量左右,那么在这些纸箱子里面,到底有着怎样的秘密?冬枣批发商为什么热衷于用这种纸箱销售冬枣呢?



放任水泥纸箱  最终坑害的是冬枣品牌


△央视财经《第一时间》栏目视频


原来,这些四斤左右的纸箱中掺杂了水泥,但不同以往的是,加水泥的手法更加隐蔽,从外观上来看,根本看不到掺杂使假的痕迹。


品质较好的冬枣,收购价在当地接近了每斤六、七元,如果使用的是这种能装二十斤冬枣的四斤半重量的水泥纸箱,每箱冬枣就能凭空多产生二十块钱的利润。当然,羊毛出在羊身上,这二十块钱的利润最终要由每一位普通消费者来买单。算下来,每斤冬枣的价格无形中被推高了一块钱左右。



记者了解到,这些大的批发商从大荔县收购冬枣并包装上水泥纸箱后,卖到全国各大批发市场。而市场上的这些二手摊贩,将水泥纸箱的分量分摊到了每斤冬枣里,吃亏的是每一位消费者。同样这些夹杂着水泥的纸箱子,因为不具备资源再收的需求,也遭到了回收站的嫌弃。


那么对于冬枣原产地,水泥纸箱坑害消费者的情况,当地政府有何举措呢?


陕西省渭南市大荔县安仁镇 朱副镇长:我们下去只看枣的质量,只把枣的质量关。对于冬枣质量这一块,县里一年比一年抓得紧,现在包装上我们还没有注意过这个事情。



看着这大枣真是不错,可再一看水泥纸箱,真让人倒胃口。实际上,这种“纸箱增重”的办法,就是一种欺诈行为,大荔冬枣本来是个很好的品牌,但如果相关部门只关注冬枣的质量,放而任这种水泥纸箱坑人,那最终被伤的不止是消费者,还有大荔冬枣的品牌。  

抵制欺诈行为!

转载请注明“央视财经”

你会喜欢



【提醒】有这四个问题,将影响你的"贷款信用"!速来自查→


【提醒】快卸载!最新发现这10款APP窃取隐私、携带恶意代码



源:央视财经(ID:cctvyscj)

本文编辑:王艺燃



觉得不错,欢迎点赞

本站【www.jk6.cc】微信公众账号开通,欢迎关注获取更多精彩内容!

上一篇:羊城晚报岭南大医馆:德叔医古系列|小伙子尿频尿急久治不愈,只因他爱吃……

下一篇:央视财经:【健康】这样吃晚饭,4种癌找上门!五件事能把危险降到最低→

© 2009-2017 黑龙江百姓之家 www.jk6.cc 黑ICP备14003881号-1
如有侵权,违法和不良信息举报加QQ:88086788